Санкции России против Украины: Песков рассказал о "неудачных представителях украинского народа"

В Кремле уверяют, что российские санкции в отношении Украины не коснутся украинского народа, исключением станут его "неудачные представители"

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Украина принимает меры и в отношении экономики, юридических лиц, физических лиц, поэтому ни того, ни другого, ни третьего (в качестве ответных мер, - "ДС") нельзя исключать", - сказал Песков.

Он напомнил, что указом Путина "правительству предписано разработать соответствующий перечень, который и будет разработан".

На уточняющий вопрос, могут ли ограничительные меры затронуть украинских граждан в массе, которая находится на территории РФ, или это будут точечные санкции, Песков подчеркнул: "Президент Путин неоднократно говорил, что граждане Украины страдают из-за политики, которую проводит руководство, из-за авантюрных действий, в которые граждане Украины были втянуты на юго-востоке страны".

"Президент Путин неоднократно говорил: Мы не считаем своим визави по рестрикциям украинский народ. Украинский народ был и остается братским для россиян, за исключением неудачных представителей этого народа, которые погрязли в националистических и ультранационалистических настроениях", - заявил Песков.

Напомним, ранее замглавы экономического комитета Совфеда Валерий Васильев сообщил, что новые санкции России коснутся бизнесменов из окружения президента Украины Петра Порошенко, которые поддерживают вступление страны в НАТО и автокефалию украинской церкви.

Как сообщала "ДС", 22 октября президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в связи с якобы "недружественными действиями" Украины.

Специальные экономические меры вводятся против украинских физических и юридических лиц. При этом указ предписывает правительству РФ определить перечень этих лиц, а также само содержание "специальных мер".