• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Саудиты готовы дать оружие оппозиционным силам Сирии — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Саудовская Аравия в ответ на авиаудары России в Сирии планирует увеличить поставки оружия трем группам сирийской вооруженной оппозиции

Об этом сообщил высокопоставленный саудовский чиновник, пожелавши остаться неназванным,  сообщает "ДС" со ссылкой на BBC

Пожелавшего остаться неназванным собеседник сообщил, что вооруженные группы умеренной оппозиции, выступающе за смещение Башара Асада, получат новое, современное оружие, включая противотанковые установки.

Поддержку получат считающиеся умеренными оппозиционные группы "Джейш аль-Фатх", "Свободная сирийская армия", и "Южный фронт", рассказал чиновник, подчеркнув, что радикальные группировки "Джабхат ан-Нусра" и "Исламское государство" поддержки не получат.

По словам источника, вполне возможно, что "умеренная оппозиция" в Сирии получит и ракеты "земля-воздух". Учитывая то, что Россия наносит авиаудары не только по объектам ИГ, но и по вышеперечисленным группам, возможен сценарий применения саудовского оружия против российской авиации.

Еще один высокопоставленный источник в правительстве одной из арабских стран в регионе Персидского залива сказал, что российская интервенция в Сирии может породить ситуацию, которую сам чиновник называет "новым джихадом". Действия России могут привести к тому, что в Сирию начнет стягиваться еще больше джихадистов с тем, чтобы "освободить" ее от присутствия России, Ирана и ливанской "Хезболлы".

По словам чиновника, Россия своими действиями "создаёт монстра Франкенштейна".

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее десятки духовных деятелей Саудовской Аравии призвали арабские и мусульманские страны поддержать джихад против Сирии, Ирана и России.

    Реклама на dsnews.ua