• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Саудиты отобрали мобильный телефон у премьера Ливана, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Саудовская Аравия "отправила" в отставку премьера Ливана Саада Харири, поскольку тот не желал бороться с проиранской "Хезболлой"

Об этом агентству Reuters сообщили высокопоставленные источники и представители спецслужб в Ливане, передает "ДС".

По их словам, когда самолет Харири сел в Эр-Рияде, он тотчас получил "сигнал", что что-то не так, ведь никто из саудовских принцев или чиновников МИД его не встречал вопреки обычной практике.

Кроме того, был конфискован его телефон, а на следующий день он в эфире государственного ТВ королевства объявил, что вынужден уйти в отставку.

Источники, близкие к Харири, говорят, что Саудовская Аравия пришла к выводу, что премьер-министр - давний союзник Саудовской Аравии и сын покойного премьер-министра Рафика аль-Харири, убитого в 2005 году, должен был уйти, потому что он не хотел противостоять "Хезболле".

Несколько ливанских источников отмечают, что Эр-Рияд надеется заменить Саада Харири его старшим братом Бахаа - популярным суннитским политиком. Семья Харири получила предложение приехать в Эр-Рияд и подтвердить свою лояльность, но та отказалась.

Напомним, в начале ноября премьер-министр Ливана Саад Харири, находясь на территории Саудовской Аравии, подал в отставку. Харири пояснил, что испытывает страх за свою жизнь из-за возможного покушения со стороны "Хезболлы". В свою очередь, лидер "Хезболлы" Хасан Насралла сказал, что Саудовская Аравия заставила Харири сделать это заявление. Кроме того, отставка Харири может быть связана с попыткой избежать наказания по коррупционные схемы.

6 ноября саудовский министр по делам Персидского залива Тамер ас-Сабхан заявил, что Эр-Рияд может отнестись к новому правительству Ливана, как к правительству, объявившему войну королевству.

    Реклама на dsnews.ua