• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Саудовская Аравия отменила 35-летний запрет на кинотеатры

Реклама на dsnews.ua
Эр-Рияд в понедельник объявил об открытии кинотеатров в консервативном королевстве уже в следующем году

Кинотеатры были закрыты в 1980-х годах во время подъема ультраконсерватизма в стране, передает "ДС" со ссылкой на AP.

Многие священнослужители Саудовской Аравии рассматривают западные фильмы и даже арабские фильмы, сделанные в Египте как греховные.

Однако сегодня наследный принц Мохаммед бин Салман уже начал масштабное реформирование королевства, расширив права женщин, вернув концерты и другие развлечения.

В понедельник, 11 декабря, стало известно о принятии резолюции, которая позволит получать лицензии для коммерческих кинотеатров, причем первые кинотеатры, как ожидается, откроются в марте 2018 года.

Отмечается, саудовские кинематографисты и киноманы смогли обойти запреты, транслируя фильмы онлайн и просматривая фильмы с помощью спутникового телевидения. Многие также выезжают в соседние страны, такие как Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты. Несмотря на отсутствие кинотеатров в Саудовской Аравии, местные молодые кинематографисты получили государственную поддержку и признание.

Например, правительство поддержало саудовский кинофестиваль, который проходил последние несколько лет в городе Дахран. В этом году было отобрано около 60 саудовских фильмов.

Правительство Саудовской Аравии заявляет, что открытие кинотеатров привлечет в экономику более 90 млрд риалов ($24 млрд) и создаст более 30 тыс. рабочих мест к 2030 году.

    Реклама на dsnews.ua