• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Саудовская Аравия усомнилась в целесообразности существования ОПЕК

Реклама на dsnews.ua
Власти Королевства Саудовская Аравия заказали исследование о возможности роспуска Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК)

Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на американское издание The Wall Street Journal, передает "ДС". 

Исследование будет проходить на фоне подготовки в США антикартельного законопроекта под названием NOPEC (No Oil Producing Exporting Cartels Act), цель которого - наделение американских судов полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес членов ОПЕК, а также стран-участников картельных сговоров на рынке нефти.

"В королевстве понимают, что спрос на нефть не может длиться вечно. Кроме того, NOPEC никак нельзя игнорировать", - заявил глава Исследовательского центра нефти имени короля Абдаллы Адам Семински.

Эр-Рияд сомневается в необходимости существования ОПЕК на фоне того, что "Саудовская Аравия и Россия вдвоем могут оказывать достаточное влияние на рынок нефти".

Сообщалось, что в сентябре страны-участники договора ОПЕК+ по сокращению добычи нефти выполнили его на 111%. При этом министерский мониторинговый комитет ОПЕК подтвердил цель вернуться к стопроцентному выполнению соглашения. При этом ранее (в июне) страны ОПЕК договорились об увеличении добычи нефти в целом на 1 миллиона баррелей в сутки, как и рекомендовал комитет организации. Тем не менее реальный рост добычи составил 600 тыс баррелей в сутки.

    Реклама на dsnews.ua