• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ помогла США нанести удар по российским наемникам в Сирии в феврале

Реклама на dsnews.ua
Информация от Службы безопасности Украины помогла США нанести удар по российским наемникам около города Дейр-эз-Зор в провинции Хишам в Сирии в начале февраля 2018 года

Об этом в интервью "Украинським Новинам" сказал руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов, передает "ДС".

Он отметил, что СБУ передает западным спецслужбам информацию о наемниках российской частной военной компании "Вагнера".

"Я считают, что вот то знание, которое мы передали нашим коллегам из США, сыграло свою роль при принятии решения о нанесении бомбового удара (по российским наемникам. - Ред.) в Сирии 7 февраля 2018 года. Почему? Потому что мы им показали, кто эти люди, как они тайно убивают. Поэтому я думаю, что наши американские коллеги, получив такую информацию, соответственно снарядили свои Вооруженные силы. Плюс психологически им даже было легче, потому что они поняли, что это не коллеги из российской армии и даже не наемники, а тайные убийцы", - сказал Гуськов.

Он отметил, что в результате удара американских военных в бою около Дейр-эз-Зора погибли 82 российских наемника.

СБУ обнародовала персональные данные всех 206 бойцов "Вагнера", которые принимали участие в том бою.

Напомним, в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года американские войска уничтожили колонну российских наемников численностью по различным оценкам от 300 до 500 человек, с танками, артиллерией и легкой бронетехникой, которая была направлена для захвата нефтяных месторождений в районе сирийского Дейр-эз-Зора.

    Реклама на dsnews.ua