• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ в зоне АТО задержала трех террористов из "ЛНР" и "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Контрразведка СБУ задержала трех граждан, которые принимали участие в террористической деятельности так называемых "ДНР" и "ЛНР"

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе СБУ.

Так, по информации пресс-службы, сотрудники СБУ задержали в районе антитеррористической операции бывшего милиционера, который корректировал артиллерийские обстрелы террористов по населенных пунктах Марьинского района, откуда он сам родом.

"51-летний информатор был завербован в январе этого года и получил прозвище "Лесоруб". Незаконно собранную информацию он передавал главарю одного из казачьих незаконных вооруженных формирований "войска донского" по прозвищу "Малый" - за деньги. На время досудебного следствия по ст. 258 Уголовного кодекса Украины он будет содержаться под стражей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что в Донецкой области сотрудники СБУ захватили боевика "Толика" с т.н. "Комендатуры ДНР", которого главари неоднократно привлекали к вооруженным нападениям на силы АТО. Кроме того боевик патрулировал с автоматом в населенных пунктах Тельмановского района, незаконно проверял документы у местных жителей, охранял объекты террористов.

Читайте также:

"В Луганской области задержан 39-летний житель с. Камышеваха, который с весны прошлого года с оружием в руках охранял блокпосты террористов и незаконно собирал информацию о позициях украинских военных", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, сейчас проводятся следственные действия.

Как сообщала "ДС", 21 апреля следственный судья Шевченковского районного суда г. Киева постановил взять под стражу майора, первого заместителя командира авиаэскадрильи Национальной гвардии Украины, который оказался информатором "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua