• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сдалась: Мэй допустила перенос Brexit

Реклама на dsnews.ua
Глава британского правительства Тереза Мэй не исключает, что дата выхода страны из ЕС может быть перенесена

Об этом премьер-министр Тереза Мэй заявила во время выступления в парламенте, передает "ДС" со ссылкой на Sky News.

Мэй выложила перед депутатами план, который, по ее мнению, должно снять озабоченность бизнеса по поводу того, что соглашения с ЕС еще нет, а время до выхода из блока всплывает.

Первым шагом должно стать голосование 12 марта по соглашению о Brexit, одобренной лидерами ЕС в конце ноября прошлого года.

Если депутаты вновь не поддержат это соглашение, то 13 марта Мэй предлагает провести голосование по поводу поддержки парламентом варианта Brexit без соглашения.

Если депутаты не поддержат Brexit без соглашения, то 14 марта премьер даст возможность депутатам проголосовать за "короткое, ограниченное расширение" действия статьи 50, то есть перенос Brexit. По ее словам, перенос Brexit возможен на срок не позднее конца июня.

Британский премьер вчера провела в Египте ряд встреч с лидерами ЕС в поисках вариантов закрыть сделку о Brexit. Президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что для Британии рациональным решением стал бы перенос выхода из ЕС, в то время как Мэй утверждала, что этого сценария можно избежать.

Как сообщала "ДС", 25 февраля Мэй пообещала, что отдаст все силы на то, чтобы Лондон вышел из Евросоюза 29 марта.

    Реклама на dsnews.ua