• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сегодня - День начала космической эры человечества

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, в День начала космической эры человечества, начинается и продлится до 10 октября Всемирная неделя космоса

Всемирная неделя космоса является ежегодным событием, которое отмечается в период с 4 по 10 октября, пишет "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Проводится в соответствии с резолюцией ГА ООН от 6 декабря 1999 года в ознаменование вклада космической науки и технологий в улучшение условий жизни человека на Земле.  

Событие приурочено к успешному запуску первого в мире искусственного спутника Земли (руководителем проекта был наш соотечественник Сергей Павлович Королев), который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года, а также вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Украина присоединилась к этому Договору 22 мая 1967 года.  

Тема нынешней недели космоса: "Исследуя новые миры в космосе" привлекает внимание к развитию технологий по исследованию космоса, включая астробиологические миссии NASA "Новые горизонты" к Плутону и поясу Койпера; разработки, которые ведет компания Lockheed Martin по созданию первого летательного аппарата для глубокого исследования космоса; проект Space X, который ставит своей целью освоение Марса и других планет; другие технологии, призванные исследовать космическое пространство.  

    Реклама на dsnews.ua