• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодня - Европейский день правосудия

Реклама на dsnews.ua
По решению Совета Европы и Европейской комиссии, принятому в 2003 году, 25 октября в странах континента отмечают Европейский день правосудия

Идея этого праздника заключается в том, чтобы повысить уровень доверия граждан к судам и ликвидировать зону отчуждения, которая образовалась между обществом и судебной системой, сделать гражданское судопроизводство реально доступным для граждан, пишет "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Целью Европейского дня правосудия является повышение информированности граждан 47-ми государств-членов Совета Европы о гражданских правах и повседневной работе судебных органов.   

В этот день государства-члены Организации проводят разные мероприятия: дни открытых дверей в судах, коллоквиумы, трансляции телевизионных программ и т.п. В рамках общеевропейского Дня гражданского правосудия также проходит вручение премии "Хрустальные весы", которой  Совет Европы и Европейская комиссия, как основатели этого праздника, отмечают новаторскую практику судов в проведении гражданских правовых процедур.   

Украина, как член Совета Европы входит в состав Европейской комиссии по эффективности правосудия.

    Реклама на dsnews.ua