• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня - Международный день борьбы за ликвидацию бедности

Реклама на dsnews.ua
В этом году исполняется 25 лет с момента принятия в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, которая провозгласила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию бедности

Всемирный банк высчитал, что нищим является каждый, кто живет меньше чем на 1 доллар 90 центов в день. Ныне на эту сумму живет около 11% населения планеты, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В Украине, по оценкам ООН, 60% населения является бедным - речь идет именно о бедности, а не о нищите (или, как говорят специалисты - абсолютной бедности). Например, многие бедные украинцы могут купить хлеб и какие-то овощи, у них есть крыша над головой, но они не имеют возможности полноценно питаться, не имеют доступа к качественным услугам здравоохранения и образования, не могут удовлетворять свои культурные потребности (театры, кино, книги).  

Есть бедность относительная и абсолютная, многомерная и по уровню доходов.

Абсолютная бедность - это когда человек из-за голода вынужден красть хлеб, ходит в лохмотьях и живет не в собственном доме или хотя бы в тесной "хрущевке", а буквально на улице.  

Относительной бедностью является бедность, когда определенная часть населения живет за границей принятых (устоявшихся) стандартов потребления ("национальный предел бедности").  

На сегодняшний день в абсолютной бедности живет каждый десятый человек в мире, причем большинство из них - граждане стран со средним уровнем дохода (Индия и Китай).

За границей абсолютной бедности находятся почти все страны Африки и Южной Америки.

Даже в таких зажиточных странах как США и Япония каждый шестой человек живет в относительной бедности.   

Тема нынешнего Международного дня борьбы за ликвидацию бедности: "Отвечая на призыв к действиям относительно преодоления бедности 17 октября: на пути к мирным и инклюзивным содружествам". Эта тема указывает на важность таких ценностей как достоинство, солидарность и право голоса.

    Реклама на dsnews.ua