• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сегодня - Международный день мира

Реклама на dsnews.ua
Ежегодно 21 сентября по инициативе ООН международная общественность отмечает Международный день мира

День был основан в 1981 году, а первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года, напоминает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

7 сентября 2001 года ГА ООН предложила расширить его значение, призвав враждующие стороны во всем мире объявить ежегодный Всемирный день прекращения огня и отказа от насилия.  

Начиная с 2002 года, Международный день мира ежегодно отмечается 21 сентября. В этот день ООН предлагает всем странам и народам прекратить военные действия, или же отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.  

В 2015 году 193 государствами-членами Организации Объединенных Наций были приняты 17 целей в области устойчивого развития. Эта повестка дня на период до 2030 года призывает государства принять меры, направленные на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Задачи достижения 17 целей состоят в том, чтобы искоренить бедность, защитить планету и обеспечить всеобщее процветание.  

Одной из неотъемлемых акций Дня мира, начиная с 1986 года, является символическое Шествие Мира, инициатором которого стал индийский философ-миротворец Шри Чинмой. Теперь ежегодно в Международный день мира люди во всем мире принимают участие в Шествии, выражая таким образом свою преданность идеям мира, солидаризируясь с другими людьми на разных континентах и ​​в других странах и поддерживая Организацию Объединенных Наций в ее усилиях, направленных на достижении и установлении мира.  

В 2017 году Международный день мира пройдет под лозунгом - "Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех".

    Реклама на dsnews.ua