• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня - Всемирный день шоколада

Реклама на dsnews.ua
В этот день традиционно отмечается Всемирный день шоколада

7 июля 1527 года в Испанию из Америки привезли первую партию какао-бобов и рецепт изготовления шоколада, напоминает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Шоколад - это кондитерское изделие на основе масла какао, которое является продуктом переработки какао-бобов - семян шоколадного дерева, богатых теобромином и кофеином.

Родиной шоколада, как и какао, из которого он собственно и производится, является Центральная и Южная Америка, хотя сегодня крупнейшие плантации какао находятся в Африке.

Индейцы майя, а затем и ацтеки в течение многих веков смешивали обжаренные молотые какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавляли горького перца и ванили. В результате получали горьковатый, острый пенистый напиток высокой жирности, который пили охлажденным.

По наиболее распространенной версии, слово "шоколад" происходит от ацтекского слова "чоколатль", что буквально означает "горькая вода". Правда, это всего лишь гипотеза.

Первым из европейцев его попробовал известный конкистадор Эрнан Кортес. Вместо холодного и горького в Европе этот напиток превратился в начале XVII века в горячий и сладкий, в него добавляли молоко, специи и мед, который сначала заменял сахар.

Учитывая, что сырье было чрезвычайно дорогим, потребление горячего шоколада было привилегией богатых людей. Чашечка горячего шоколада на десерт стала признаком изысканного вкуса, достатка и респектабельности в высшем обществе Европы. Символом шоколадной мании той эпохи и до сих пор является известная картина "Шоколадница", написанная в середине 1740-х годов швейцарским художником Жаном Этьеном Лиотаром.

Современный период в истории шоколада открыл голландец Конрад ван Гутен, который запатентовал в 1828 году недорогой способ выжимки масла какао из какао тертого. Это открытие позволило изготавливать твердый шоколад, который постепенно вытеснил из рациона европейцев шоколад жидкий.

Считается, что первый плиточный шоколад был произведен в 1847 году в Лондоне, но французы настаивают на том, что годом ранее парижский кондитер Жан Пьетро уже получил твердый шоколад.

Неутешительная новость для сладкоежек: в последнее время в мире наблюдается существенное уменьшение плантаций какао, цены на какао-бобы постоянно растут и будут расти в дальнейшем, поэтому в перспективе качественный шоколад будет стоить очень дорого. Он снова станет доступным только обеспеченным людям. Остальные будут утешатся дешевыми заменителями на основе пальмового и кокосового масел, различных эмульгаторов, стабилизаторов и ароматизаторов.

Лидером по производству вкусного шоколада являются Бельгия, Швейцария, а замыкает тройку лидеров Франция. Также стоит упомянуть итальянскую шоколадную компанию Amedei из Тосканы, производителя элитного шоколада. Продукт этой марки Amedei Porcelana известен как самый дорогой (и один из самых вкусных) в мире (объем производства - до 20 тысяч 50-граммовых плиток в год, поэтому эту шоколадку не так просто купить, даже за немалые деньги).

Как сообщала "ДС", сегодня христиане восточного обряда празднуют Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, или, как говорят в народе - Ивана Купала.

    Реклама на dsnews.ua