• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сегодня 11-я годовщина трагедии в Беслане

Реклама на dsnews.ua
В результате штурма школы погибло более 340 заложников, в том числе 186 детей

Во вторник, 1 сентября, отмечается 11-я годовщина нападения боевиков-исламистов на школу в Беслане, в результате которого погибло более 340 заложников, в том числе 186 детей, сообщает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Как сообщается, трехдневная осада школы №1, начавшаяся 1 сентября 2004 года, и массовая гибель людей в школе №1 города Беслана, стала одним из самых кровавых терактов в истории России.

Как известно, теракт начался в первый день учебного года. Около 30 чеченцев и ингушей захватили школу, убив несколько ее сотрудников, после чего захватили в заложники более 1100 человек, в том числе 800 детей. В течение 52 часов, пока продолжалось противостояние, большинство заложников находилось в спортзале школы, в жаре и духоте, без еды и воды.

На третий день некоторые из заложников были освобождены, а тела некоторых из тех, кто был убит в первый день, - позволено забрать. Однако неожиданно произошло несколько мощных взрывов, после чего начался пожар, охвативший спортзал и приведший к обрушению крыши. В ответ российский спецназ, поддерживаемый танками, взял штурмом здание и вступил в бой с террористами, удерживавшими заложников. В результате штурма погибло более 340 заложников, в том числе 186 детей, сотни людей получили ранения, многие пропали без вести.

Читайте также:

Предполагается, что группа, совершившая нападение на школу, находилась под контролем чеченского сепаратистского лидера Шамиля Басаева, который был убит в 2006 году. Он сотрудничал с боевиками-джихадистами - такими, как Ибн аль-Хаттаб, гражданин Саудовской Аравии, тесно связанный с "Аль-Кайдой".

    Реклама на dsnews.ua