• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сегодня отмечают День ООН

Реклама на dsnews.ua
Сегодня мировое сообщество отмечает День Организации Объединенных Наций

Именно в этот день в 1945 году вступил в силу Устав ООН, подписанный 26 июня 1945 года в Сан-Франциско, напоминает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Организация Объединенных Наций официально появилась на свет с момента ратификации этого основополагающего документа большинством его участников, в том числе пятью постоянными членами Совета Безопасности.

Как известно, ООН - универсальная международная организация, деятельность которой направлена ​​на обеспечение международных безопасности и мира; она организует сотрудничество и поддерживает развитие дружеских отношений между государствами.

Фундаментальными принципами организации является суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, решение противоречий мирным путем, соблюдение государствами международных обязательств, коллективное участие членов организации в операциях ООН.

Среди 51 государства-основателя ООН была и Украина. День ООН отмечается с 1948 года. В 1971 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник.

    Реклама на dsnews.ua