• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодня отмечают Международный день памяти жертв работорговли

Реклама на dsnews.ua
23 августа мировое сообщество отмечает Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации

День провозглашен на 150-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО при поддержке ООН, напоминает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В ночь с 22 на 23 августа 1791 года на острове Сан-Доминго (Гаити) состоялось восстание рабов, которое в корне изменило ситуацию в системе работорговли и положило начало процессу ликвидации трансатлантической торговли рабами.

ЮНЕСКО отмечает Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации для того, чтобы отдать должное тем далеким борцам за свободу и права человека, а также сохранить в память о них уроки той истории.

История работорговли и рабства в свое время вызвала волны безумия, жестокости и горечи, которые не иссякли и по сей день. Но это также история храбрости, свободы и гордости за то, что позорное явление удалось прекратить.

В этой борьбе отражается история всего человечества. И в ней мировое сообщество должно черпать вдохновение, используя общую память для создания лучшего мира - мира, где нет места унижению и эксплуатации по расовому признаку.

Учитывая это, ООН объявила о проведении Международного десятилетия лиц африканского происхождения (2015-2024), подчеркивая огромный вклад африканцев в построение современного общества и обеспечение прав и достоинства всех людей без исключения.

    Реклама на dsnews.ua