• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодня США отмечают День независимости

Реклама на dsnews.ua
День независимости США отмечается ежегодно 4 июля в честь принятия исторического документа - Декларации независимости США от Великобритании

Принятие декларации стало одним из центральных моментов Американской революции 1775-1783 годов.

Интересно, что сам документ был составлен двумя днями ранее - 2 июля. В этот день представители 13-ти штатов на Втором Континентальном Конгрессе приняли Декларацию о независимости, в которой впервые колонии именовались "Соединенными Штатами Америки" и провозглашались самостоятельным государством, напоминает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Сама же Декларация стала первым в истории документом, провозгласившим принцип суверенитета как основы государственного устройства. В ней отмечалось, что "все люди созданы равными, что Создатель наделил их неотъемлемыми правами, среди которых право на жизнь, свободу и стремление к счастью".

Главным составителем документа стал выдающийся деятель Американской революции, дипломат и философ эпохи Просвещения (в будущем 3-й президент США в 1801-1809 годах) Томас Джефферсон. Вместе с ним над документом работал еще один будущий президент США Джон Адамс, а также Бенджамин Франклин, Роджер Шерман, Роберт Ливингстон. В целом под документом стоят подписи 56 человек.

В американской историографии авторы и подписанты Декларации именуются Отцами-основателями, и даже сейчас имеют настолько высокий авторитет, что при возникновении спорных моментов в трактовке Конституции США или законов, юристы принимают во внимание их взгляды, зафиксированные в рукописях, книгах и даже в личной переписке.

Сейчас оригинал Декларации независимости США, который до декабря 1952 года хранился в Библиотеке конгресса, находится в здании Национального архива США в Вашингтоне рядом с оригиналами Конституции США и Билля о правах и представлен для обозрения в выставочном зале.

Как правило, в этот день в Соединенных Штатах проходят торжественные церемонии, яркие парады, зрелищные концерты и фейерверки.

    Реклама на dsnews.ua