• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня в Испании будут голосовать приостановление автономии Каталонии

Реклама на dsnews.ua
Сенат Испании в пятницу, 27 октября, рассмотрит план правительства о передаче Мадриду контроля над Каталонией и полномочий автономии

Сенат, как ожидается, одобрит активацию статьи 155 Конституции Испании, которая дает правительству полномочия "принимать все необходимые меры для принуждения" региона в условиях кризиса. Статья никогда ранее не применялась, пишет "ДС" ссылкой на ВВС.

Согласно предложениям, объявленным на этой неделе премьер-министром Мариано Рахой, лидер Каталонии Карлес Пучдемон и министры регионального правительства будут отстранены от должностей, и состоятся новые региональные выборы.

Ранее Мадрид уже взял на себя контроль над финансами Каталонии, полицией и общественными СМИ.

Партия Рахоя имеет большинство в Сенате, поэтому решение, вероятно, будет утверждено. План правительства также был поддержан оппозиционными партиями.

Напомним, Конституционный суд Испании отклонил жалобы каталонских сенаторов на применение статьи 155 конституции и приостановление автономии региона.

1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона от Испании. За независимость региона от Испании проголосовали 90,09% избирателей.

В Еврокомиссии признали незаконным этот плебисцит.

10 октября Карлес Пучдемон, глава Каталонии, приостановил провозглашение независимости. Пучдемон подписал декларацию о независимости Каталонии, но не стал ее обнародовать.

16 октября Пучдемон написал премьер-министру Испании Мариано Рахою письмо, в котором предложил двухмесячные переговоры, однако избежал разъяснений о независимости.

17 октября Конституционный суд Испании принял решение аннулировать закон о референдуме Каталонии.

21 октября правительство Испании решило отстранить от власти главу каталонского правительства Карлеса Пучдемона и весь его кабинет. Кроме того, Мадрид выступает за проведение внеочередных выборов не позднее чем за полгода.

В ответ в тот же день на митинг в Каталонии собрались 450 тысяч человек, протестующих против решения испанского правительства об ограничении автономии региона.

Каталонские власти сообщили также, что не будет выполнять приказы испанского правительства, если Мадрид перейдет к усилению контроля над регионом.

На пятницу, 27 октября, запланировано заседание Сената Испании, который, как ожидается, одобрит применения статьи 155 испанской Конституции. Согласно этому решению правительство Каталонии отстранят и объявят досрочные выборы в регионе.

    Реклама на dsnews.ua