• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодня Всемирный день окружающей среды

Реклама на dsnews.ua
5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды основан согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 года в день открытия Конференции ООН по проблемам окружающей среды (Стокгольм, 5-16 июня 1972), напоминает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Всемирный день окружающей среды призван побудить как можно больше людей к активным действиям, чтобы нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты, которая растет с каждым годом, не достигла своей критической точки. Окружающая среда - это все живые и неживые объекты, которые естественно существуют на Земле или в некоторой ее части. Земля, вода, воздух, флора и фауна - все это окружающая среда, на состояние которой влияет масса факторов - от брошенного на землю окурка, бумажки, до огромных свалок и высоченных труб промышленных комплексов, отравляющих едким дымом воздух мегаполисов; от убитого ради бивней слона где-то в Центральной Африке, до вырубленных нескольких гектаров леса в Закарпатье.  

Главную угрозу окружающей среде составляет человек - его равнодушие, бескультурье и безграничная жадность.   Тема Всемирного дня окружающей среды в 2017 году посвящена единению человека с природой и призывает нас с любовью окунуться в природу, оценить её важность и защитить нашу общую планету Земля.  

Часто дары природы трудно оценить в денежном эквиваленте. Как чистый воздух, они порой воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, по крайней мере, до тех пор, пока не иссякнут. Тем не менее, экономисты разрабатывают способы оценки многомиллиардной стоимости многих так называемых "экосистемных услуг": от пользы насекомых, опыляющих плодовые деревья, до отдыха, состояния здоровья и духовного очищения от похода в лес.  

Тема Всемирного дня окружающей среды 2018 года - "Бой загрязнению пластиком" - призывает всех нас объединиться для борьбы с одной из крупнейших экологических проблем нашего времени. Тема Дня выбрана Индией - страной, принимающей празднование в этом году. Эта страна призывает каждого из нас задуматься над тем, что мы можем изменить в своей повседневной жизни для облегчения давления пластикового загрязнения на окружающую среду, дикую природу и наше здоровье.

    Реклама на dsnews.ua