• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня вступило в силу Парижское соглашение по климату

Реклама на dsnews.ua
Документ вступил в силу после его ратификации 55 странами

Парижское соглашение по климату, которое должно сдерживать повышение температуры воздуха на планете до конца столетия, вструпило в силу в пятницу 4 ноября, передает "ДС" со ссылкой  DW.

Секретарь ООН по климату Патрисия Эспмноса назвала документ историческим. По ее словам, это соглашение "закладывает основу для другого мира".

Парижское соглашение по климату вступило в силу в пятницу, 4 ноября. Условием для этого была ратификация документа 55 странами, на которые приходится не менее 55% общемирового объема выбросов парниковых газов.

Глобальное соглашение о предотвращении изменений климата было принято в декабре 2015 года в Париже. Представители 195 государств договорились сокращать выбросы в атмосферу, чтобы сдерживать повышение температуры воздуха на планете до конца этого столетия в пределах двух градусов по Цельсию от уровня доиндустриальной эпохи. В идеальном случае повышение средней температуры не должно превышать полутора градусов. Каждая из стран должна будет самостоятельно определять свою политику по снижению или ограничению выбросов CO2.

Отмечается, что важным шагом для вступления в силу Парижского соглашения стала его одновременная ратификация Китаем и США - именно на эти две страны приходится 38 процентов вредных выбросов. С 7 по 18 ноября в Маракеше пройдет встреча представителей около 200 стран, которые планируют обсудить изменения климата на планете.

Напомним, Украина в лице своего постоянного представителя при ООН Владимира Ельченко подписала Парижское соглашение 22 апреля 2016 года. Порошенко одобрил ратификацию Украиной документа.

    Реклама на dsnews.ua