• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Секс на автопилоте. Как самоуправляемые машины изменят нашу жизнь

Выражение "квартал красных фонарей" может стать архаизмом уже через каких-то два десятка лет. Или раньше
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Распространение самоуправляемых автомобилей-"беспилотников" приведет к серьезной перестройке инфраструктуры, логистических схем и даже самой идеологии транспорта. Само собой, последствия этого будут сказываться на всех уровнях - от общественного до личного. Причем порой весьма неожиданным образом.

Команда под руководством  заместителя директора по исследованиям Школы туристического менеджмента в Университете Суррея Скотта Коэна представила любопытную работу "Автономные экипажи и будущее городского туризма" на страницах академического журнала университета Висконсина Annals of Tourism Research. Издание это специализируется на интердисциплинарных исследованиях, теоретических моделях и стратегиях, связанных с урбанистикой.

Авторы сопоставили множество исследований как по функционированию городов, так и по развитию автономных транспортных средств (АТС), пытаясь выявить новые тренды. Их выводы вкратце сводятся к следующему. Во-первых, грядут массовые сокращения рабочих мест в отраслях, связанных с перевозками, включая такси и маршрутки. Ныне занятый в этих сферах персонал - прежде всего водители - в новой структуре окажется попросту не нужным.

Во-вторых, может прогореть немало придорожных предприятий общепита. Да и не только придорожных: АТС вполне могут быть использованы в качестве автономных банкетных залов и "самоходных столиков ", что открывает новые направления в ресторанном бизнесе - вплоть до организации гастротуров на дальние дистанции.

В-третьих, эта автомобильная эволюция может затронуть и межчеловеческие отношения. По меньшей мере, одну из их областей. Здесь стоит отметить, что, согласно самому свежему - двухлетней давности - исследованию, опубликованному в  The Journal of Sex Research, 59,77% американцев имеют опыт занятий сексом в машине - припаркованной, что особо подчеркивается. Собственно, учитывая культурные стереотипы, которые как эксплуатирует, так и формирует Голливуд, это отнюдь не сенсация, а норма жизни. И эта норма может стать еще более распространенной, если в массовом сознании укоренится представление о беспилотном авто как о приватном пространстве на колесах. Тем более что на рынках ряда стран Азии, ЕС и Северной Америки беспилотные авто могут стать массовым продуктом уже к 2025 г.

К тому же сексологи отмечают парадоксальную ситуацию: современная западная цивилизация - наиболее толерантная к сексу в истории, вне- и добрачные отношения стали признанной нормой, женщины имеют свободный, а зачастую и бесплатный доступ к контрацепции, с помощью приложений партнера на раз можно найти максимум за час, но нынешнее поколение в среднем занимается сексом реже, нежели два предыдущих. Отчасти это объясняется тем фактом, что современные молодые люди в силу тех или иных обстоятельств значительно дольше задерживаются под крышей отчего дома. И, как следствие, имеют меньше возможностей для уединения. Но беспилотные машины могут повлиять на ситуацию.

"Одной из отправных точек было то, что АТС начнут представлять новые формы конкуренции отелям и ресторанам. Люди будут спать в своих автомобилях, что подразумевает последствия для придорожных отелей. Люди также смогут есть в транспортных средствах, которые могут функционировать как ресторанные кабинки", - заявил Скотт Коэн в интервью изданию Fastcompany - Это навело нас на мысль, что еще, помимо сна, люди будут делать в автомобилях во время, освободившееся от вождения? Ответ виден в давней ассоциации автомобилей с сексом, присутствующей едва ли не во всех фильмах о совершеннолетии. Скачок здесь небольшой".

Реклама на dsnews.ua

Значительно больший скачок, однако, возможен в несколько иной, но смежной плоскости. Возможно, наиболее неожиданным из выводов, которые содержит исследование, является то, что АТС изменят городской туризм. Секс в принципе является элементом городского туризма, а коммерческий секс - тем более, так что распространение беспилотных авто, вполне вероятно, приведет к расширению возможностей для проституции.

Кварталы красных фонарей ждет настоящая революция, которая поставит проституцию на колеса. И, не исключено, лишит содержания такое понятие, как "квартал красных фонарей". В конце концов, представить себе, как его обитатели переселяются в апартаменты-беспилотники, совсем несложно. Особенно принимая во внимание существование множества вариантов реализации "кабинок любви". И потом - такого рода проституция, законная или нет, будет хуже поддаваться контролю.

Перестройка этой индустрии будет, вероятно, происходить особенно быстро там, где существует эффективное управление, где проституция легальна, а законодательство не ограничивает развитие и эксплуатацию АТС.  То есть в первую очередь речь, по-видимому, идет о Европе - по крайней мере так полагает Коэн. Кстати, в Амстердаме эта индустрия вплотную подошла к рубежу прибыли в $1 млрд в год.

Разумеется, "кочевья" красных фонарей будут иметь далеко идущие последствия. Это касается как минимум вопросов аренды помещений и туристической привлекательности, а также безопасности как для секс-работников, так и для их клиентов. Впрочем, как замечают авторы, эта тема требует отдельного изучения.

Дело не только в том, что беспилотные автомобили дадут потенциальным водителям заниматься другими делами. АТС конструктивно будут более удобны, чем нынешние машины, для целого ряда вещей, включая секс. Они будут обеспечивать удобство и возможность уединения, до которых далеко узкому заднему дивану, не говоря уже об опасной тесноте передних сидений.

Любопытно, что автопроизводители всячески обходят эту перспективную тему - даже в ходе подобных исследований. Как это объяснить? Можно кивать на культурный консерватизм, но Коэн полагает, что это также свидетельство общего концептуального перекоса: обычно исследования в области урбанистики по умолчанию привязываются к рабочему дню, игнорируя то, что происходит ночью.

Когда команда Коэна завершила работу, по меньшей мере, одна группа представителей автопрома в общении с ним признала, что возможность использования АТС для секса не является гипотетической. То есть, если здесь будет коммерческая перспектива, сами производители вполне могут начать переосмысливать дизайн салона, подстраиваясь под спрос. Так что дело за маркетологами.

Однако, учитывая уже имеющийся набор данных о сексуальной жизни, тенденциях развития автопрома, роботехники и искусственного интеллекта, единственным вопросом здесь является не будут ли люди заниматься сексом в умных машинах, а когда они начнут это делать. Команда Коэна считает, что это случится в 2040-х годах - к тому времени беспилотные машины, как ожидается, станут массовым явлением. Хотя, учитывая, что самоуправляемому авто все равно, какие машины вокруг, это может случиться и раньше.

    Реклама на dsnews.ua