Секс-скандал с Рыбкой: В России ради Дерипаски готовы заблокировать Instagram и YouTube

От соцсетей Instagram и YouTube потребовали убрать контент, связанный со секс-скандалом при участии олигарха Олег Дерипаски и замглавы правительства РФ Сергеем Приходько

Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на источники в Роскомнадзоре, передает "ДС".

Роскомнадзор дал Instagram и YouTube время до вечера 14 февраля, чтобы заблокировать фото и видео, указанные в постановлении Усть-Лабинского суда из-за иска Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбки) и Александру Кириллову (Алекса Лесли).

Согласно постановлению, 14 постов в Instagram и 7 видеороликов на YouTube был внесен в список сайтов с запрещенной информацией, следует из реестра Роскомнадзора.

Дерипаска подал иск в Вашукевич и Кириллова 9 февраля. По словам представителя бизнесмена, истцы нарушили тайну частной жизни Дерипаски.

Фото с Дерипаской и Приходько Вашукевич разместила в Instagram в октябре 2017 года, тогда же на ее YouTube-аккаунте появились видеозаписи об отношениях девушки с Дерипаской. Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что расценивает совместное времяпрепровождение миллиардера и чиновника как коррупцию.

В ответ на это Дерипаска, подав иск, добился обеспечительных мер против Навального, Instagram, YouTube, а также некоторых СМИ, разместивших у себя спорные фотографии и видео, пишет издание. Такие меры по иску о тайны частной жизни были вынесены в России впервые, отметил представитель Роскомнадзора.

Обычно сайты могут быть заблокированы до решения суда в случае нарушения авторских прав или если СМИ разместили призывы к массовым беспорядкам.

После иска Дерипаски, Вашукевич удалила большинство фотографий с Дерипаской из своего Instagram. Также после выхода расследования, днем 9 февраля она опубликовала в Instagram видеоролик, где рассказала новые детали отдыха с бизнесменом и чиновником. Ссылка на два этих поста, а также ссылки на четыре ее ролика о Дерипаске на YouTube внесены в реестр Роскомнадзора и к середине понедельника, 12 февраля, не были удалены.

Навальный также не стал удалять расследования ни с собственного сайта, ни со своего канала на YouTube. Представители Навального заявили, что обжалуют решение суда.

Напомним, 10 февраля Дерипаска подал в суд на "модель" Настю Рыбку, вместе с которой и замглавы правительства РФ отдыхал на яхте у берегов Норвегии.

Как сообщала "ДС", на днях российский оппозиционер Алексей Навальный рассказал, как вице-премьер РФ Приходько отдыхал с Дерипаской на яхте олигарха. Дело в том, что видео с яхты в соцсети разместила модель Анастасия Рыбка, которую давно подозревали в отношениях с миллиардером.

Позже Рыбка опубликовала в сети видео, на котором обвинила Дерипаску и Приходько в групповом изнасиловании. Это стало очень громкой новостью и активно обсуждалось в сети.

А еще позднее Рыбка, обвинившая олигарха Олега Дерипаску и вице-премьера РФ Сергея Приходько в групповом изнасиловании, сказала, что ее громкое заявление было шуткой.

Олигарх в свою очередь заявил, что обвинения в его адрес по указанному выше поводу являются "плодом воображения" некой группы лиц и направлены на дискредитацию его репутации.