• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семилетняя девочка из Алеппо написала письмо Трампу

Реклама на dsnews.ua
Семилетняя сирийская девочка Бана Алабед, которая стала известна благодаря своим публикациям в Twitter из осажденного Алеппо, написала открытое письмо президенту США Дональду Трампу

Девочка написала его за несколько дней до инаугурации американского президента, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

"Дорогой Дональд Трамп, меня зовут Бана Алабед. Я семилетняя сирийская девочка из Алеппо. Всю свою жизнь я прожила в Сирии, пока в декабре прошлого года я не уехала из осажденного восточного Алеппо. Я из числа тех детей, которые пострадали из-за войны в Сирии", - написала она.

Бана вместе со всей семьей бежала из Алеппо в декабре, когда проходила эвакуация мирных жителей осажденной восточной части города и сейчас живет в Турции.

"В Алеппо я ходила в школу, но ее разбомбили. Некоторые из моих друзей погибли. Мне очень грустно за них, я так хотела бы, чтобы они были сейчас со мной, чтобы мы могли играть вместе. Я не могла играть в Алеппо, это был город смерти", - пишет девочка.

По ее словам, сейчас в Турции она радуется жизни, может віходить на улицу и играть с детьми, ходить в школу.

"Именно поэтому мир столь важен для всех, в том числе и для вас. Но миллионы сирийских детей сейчас живут не так, как я, и страдают в разных частях Сирии. Они страдают из-за того, что делают взрослые. Вы должны что-то сделать для сирийских детей, потому что они такие же, как и ваши дети, и тоже заслуживают жить в мире, как и вы", - пишет Бана.

Отметим, что девочка начала вести записи в Twitter в сентябре, когда войска Башара Асада при поддержке России начали наступление в контролируемой повстанцами восточной части города. Бана описывала происходящее на английском языке.

Ее мать Фатима, которая помогает Бане с публикациями, отправила текст открытого письма девочки Трампу. Турция, где сейчас живут Бана и ее родственники, поддерживает сирийскую оппозицию. Позиция президента Трампа по сирийскому конфликту пока не ясна.

Как сообщала "ДС", Трамп не раз заявлял, что хотел бы укрепить отношения с Россией, и выражал поддержку российскому президенту Путину, который, в свою очередь, поддерживает сирийского президента Асада.

    Реклама на dsnews.ua