• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Семья из Украины не может въехать в США из-за закона Трампа

Реклама на dsnews.ua
Семья украинцев, получивших статус беженцев в США еще в ноябре 2016 года, не смогла въехать на территорию страны из-за указа президента Дональда Трампа об ограничении въезда

Георгий и Лариса Габля получили статус беженцев в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе и должны были в течение ближайших двух недель перебраться в американский Сиэтл, где проживает их дочь с мужем, сообщает "ДС" со ссылкой на BuzzFeed.

Однако из-за изменений в миграционном законодательстве, введенных Трампом, эта возможность заморожена как минимум на несколько месяцев.

По словам зятя беженцев Юрия Карпенко, они, согласно украинским законам, сдали внутренние паспорта, уволились и продали квартиру. Из документов у них в наличии только загранпаспорта - по ним можно выехать за пределы страны, но нельзя перемещаться внутри нее. В итоге семья застряла в Харькове без жилья, работы и возможности покинуть город.

В 2016 году украинцы занимали седьмое место в списке подающих на статус беженцев в США - речь идет о более чем 2,5 тысячи заявок. По данным некоммерческой организации World Relief, занимающейся вопросами размещения беженцев в США, в феврале только в Сиэтл должны были прибыть около 90 украинских беженцев.

Как сообщала "ДС", 27 января американский президент Дональд Трамп подписал указ, который на 120 дней остановил программу приема беженцев в США.

Указом президента США на 90 дней также запрещается въезд жителям семи стран, "причастных к терроризму" - Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии.

Трамп также намерен ограничить выдачу рабочих виз гражданам иностранных государств.

    Реклама на dsnews.ua