• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сенат Бразилии объявил импичмент президенту Русеф

Реклама на dsnews.ua
За вотум недоверия Русеф проголосовал 61 сенатор, а против этого решения - 20 сенаторов

Сенат Бразилии проголосовал за отстранение от должности президента страны Дилмы Русеф, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Согласно сообщению, за вотум недоверия Русеф проголосовал 61 сенатор, а против этого решения - 20 сенаторов. Для импичмента Дилмы Русеф нужно, чтобы за такое решение проголосовали две трети сенаторов (54 голоса).

Исполняющий обязанности президента Мишел Темер будет отбывать остаток срока Дилмы Русеф, который заканчивается 1 января 2019 года.

Отметим, Дилму Русеф обвиняли в манипуляциях с федеральным бюджетом, чтобы скрыть масштабы финансовых проблем в стране. Сама она настаивала на своей невиновности. Русеф убеждена, что отстранение ее от должности - результат заговора.

В Бразилии с середины 2013 г. продолжается коррупционный скандал, связанный с энергетической компанией Petrobras, ущерб от которого превышает 5 млрд долл. В частности, в коррупции был обвинен бывший президент страны Луис да Силва, которого Русеф решила в марте 2016 г. ввести в состав правительства.

Требование импичмента связано с коррупцией в бразильской нефтяной компании Petrobras. По версии следствия, руководство Petrobras брало откаты за строительные подряды, а часть полученных нелегально средств направлялась правящей партии.

Как сообщала "ДС", 18 апреля большинство депутатов нижней палаты бразильского парламента проголосовали за импичмент президента Дилмы Руссефф, а 12 мая стало известно, что сенат Бразилии проголосовал за отстранение от власти президента страны Дилму Русеф. Ее обязанности будет исполнять вице-президент Михель Темер.

В Бразилии с середины 2013 года продолжается коррупционный скандал, связанный с энергетической компанией Petrobras, ущерб от которого превышает $5 миллиардов. В частности, в коррупции был обвинен бывший президент страны Луис да Силва, которого Русеф решила в марте 2016 года ввести в состав правительства.

    Реклама на dsnews.ua