• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сенат Польши хочет признать Волынскую трагедию геноцидом

Обращение к Сейму поддержали почти две трети депутатов
Фото: parlamentarny.pl
Фото: parlamentarny.pl
Реклама на dsnews.ua

Верхняя палата польского парламента призвала Сейм установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой (Республика Польша в 1918-1939 годах - ред.), передает "ДС" со ссылкой на "Радио Польша".

В постановлении Сенат отдал дань памяти "жертвам геноцида". В тексте документа говорится, что в Волынской трагедии (поляки называют Волынской резней - ред.) "кроме поляков погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам".

Верхняя палата польского парламента также выразила почтение и благодарность тем украинцам, которые спасали поляков, подвергая риску собственные жизни.

В постановлении говорится, что "жертвы преступлений, совершенных в 40-х годах украинскими националистами, до сих пор не были должным образом увековечены, а массовые убийства не были названы - в соответствии с исторической правдой - геноцидом".

Постановление поддержали 60 сенаторов, 23 - выступили против. Один сенатор воздержался.

Сенатор Ян Жарын во время дебатов отметил, что постановление "раскрывает историческую правду, а настоящее объединение (украинцев и поляков - ред.) возможно исключительно на основе правды".

В то же время, сенатор оппозиционной партии "Гражданская платформа" Ян Рулевский отметил, что принятое постановление не способствует примирению между Украиной и Польшей. Ссылаясь на разговор с послом Польши в Киеве он подчеркнул, что этот документ "уже вызвал негативную реакцию в Украине".

"По сути мы возвращаемся к ситуации - я надеюсь, что не дойдет до трагизма - которая имела место в период II мировой войны", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua