• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сенат Польши принял скандальную судебную реформу

Реклама на dsnews.ua
Верхняя палата парламента Польши приняла без изменений два скандальных закона об изменениях в судебной системе - о Верховном суде и Национальном совете судопроизводства (KRS)

Оба закона еще должен подписать президент Польши Анджей Дуда, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

За закон о Национальном совете судопроизводства проголосовали 60 сенаторов, 26 - против, один воздержался. А за закон о Верховном суде проголосовали 58 сенаторов, 26 было против, а трое сенаторов воздержались.

Законы о KRS и Верховном суде были приняты без поправок, которые предлагала оппозиция.

Представители оппозиционной партии "Гражданская платформа" (РО) в ходе обсуждения подчеркивали, что оба данных закона противоречат конституции страны и имеют целью подчинить судебную ветвь власти действующей партии власти - "Право и Справедливость" (PiS).

Голосование за законы проходило под выкрики протестующих под парламентом "Позор!", "Позор!".

Маршалок Сената Станислав Карчевский в комментарии местным СМИ отметил, что протестуют против данных законов только 20% общества, а 80% их поддерживают. По его мнению, эти протесты носят "политический характер" и вызваны оппозицией.

Сенатор РО Богдан Клих отметил, что принятые законы не сильно отличаются от тех, на которые Дуда наложил вето в июле. Следовательно, по его словам, "уничтожаются свободные суды" по плану Ярослава Качиньского.

После голосования к протестующим ночью вышли несколько сенаторов оппозиции, которые заявили, что они не сдадутся и далее будут бороться против узурпации власти партией PiS.

"Мы не согласимся на то, что делает PiS, на нарушение верховенства права, уничтожение KRS, Верховного суда, на уничтожение в Польше демократии", - заявил вице-маршалок, бывший известный деятель "Солидарности" в Польше Богдан Борусевич.

Депутаты оппозиции призвали президента Дуду наложить вето на закон.

Сейм Польши принял данные два закона неделю тому назад.

Что же касается того, подпишет ли их Дуда, то министры канцелярии президента РП подчеркивали, что президента устраивают законы в нынешней форме, и он не будет накладывать на них вето.

Еврокомиссия считает изменения в системе судопроизводства в Польше не соответствующими европейским стандартам. Брюссель готовится на следующей неделе наложить на страну санкций. Польские провластные политики считают действия Еврокомиссии безосновательным вмешательствам во внутренние дела суверенной страны, которая осуществляет у себя демократические преобразования.

    Реклама на dsnews.ua