• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сенат США требует покарать "хулигана" Россию, несмотря на Трампа

Реклама на dsnews.ua
В Конгрессе США высокопоставленные республиканцы и демократы хотят, чтобы Вашингтон отреагировал на предполагаемое вмешательство Кремля в американские выборы и действия в Украине и в Сирии, невзирая на призывы избранного президентом Дональда Трампа улучшать отношения с Россией

Сенатор Бен Кардин сказал в среду, что работает над тем, что он назвал "всесторонним" законопроектом, призванным ответить на российские действия в ущерб американским интересам в Европе и Сирии, а также кибератакам, в которых Вашингтон обвинял Москву, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Россия представляет очень серьезный вызов для Америки. Она не наш партнер. Она хулиган. Неважно, нападаете вы на нас истребителем "МиГ" или с помощью компьютерной мыши, это все равно нападение. Это требует ответа. Понятно, что они несут ответственность за кибератаки на нашу страну в ходе минувших выборов", - сказал демократ Кардин, занимающий высокий пост в сенатском комитете по иностранным делам.

Другие законодатели тоже призвали к действиям против России. Парламентарии съезжаются в Вашингтон после президентских выборов 8 ноября.

Республиканец Линдси Грэм, один из ключевых партийных комментаторов внешней политики, сказал журналистов, что хочет слушаний в Сенате относительно того, вмешивался ли президент России Владимир Путин в американские выборы.

"Мы не можем отсиживаться в сторонке", - сказал он.

Как известно, в ходе избирательной кампании конкурент республиканца Трампа, демократ Хиллари Клинтон обвиняла его в расхваливании президента России Владимира Путина и призывы улучшать отношения с Москвой в момент, когда не преодолены разногласия по поводу Украины и Сирии.

    Реклама на dsnews.ua