• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сенат США утвердил победу Трампа, несмотря на российское вмешательство в выборы

Реклама на dsnews.ua
Конгресс США на сегодняшнем заседании обеих палат формально утвердил итоги президентских выборов, на которых победил Дональд Трамп

В зале заседаний неоднократно звучали протесты против итогов выборов на основании "российского вмешательства" и "подавления голосов избирателей", информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

В ходе утверждения голосов по меньшей мере двое представителей делегатов штатов потребовали отменить результаты голосования выборщиков на том основании, что "Россия вмешивалась в выборы". "Люди в ужасе из-за российского вмешательства", - заявила одна из выступавших.

Но председательствующий вице-президент Джо Байден отклонил эти протесты. "Возражения не могут быть рассмотрены!" - заявил он.
Байден пояснил, что любые протесты должны быть поданы в письменной форме и заверены членами конгресса от данного штата.

Еще один протест прозвучал из-за "масштабного подавления голосов" в штатах, но Байден также отклонил его. Во время оглашения окончательных итогов по меньшей мере двое протестующих в зале стали выкрикивать лозунги и были насильно выведены приставами конгресса. В итоге итоги президентских выборов были формально утверждены.

Как известно, на выборах президента США Дональд Трамп набрал 304 голоса выборщиков против 227 голосов у Хиллари Клинтон, хотя и проиграл Клинтон во всенародном голосовании почти на 3 миллиона голосов избирателей.

В октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что российские хакеры стояли за кибератаками в отношении избирательных систем страны. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Трампу.

    Реклама на dsnews.ua