• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сенатор Маккейн раскритиковал главу МИД Германии из-за позиции по Украине

Реклама на dsnews.ua
Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн подверг резкой критике главу МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Немецкий министр вместе со своим правительством уклоняется от того, чтобы "ограничить действия Владимира Путина, который в это время истребляет украинцев", заявил Маккейн в Вашингтоне журналистам 12 марта.

По мнению сенатора, глава немецкой дипломатии "не заслуживает доверия", сообщает DW, передает "ДС".

Слова американского политика стали реакцией на то, что Штайнмайер в четверг подверг критике письмо, составленное Маккейном и еще 46 республиканскими сенаторами. В послании, которое было направлено руководству Ирана, сенаторы предупреждали, что без ратификации Конгресса США возможное соглашение по атомной программе Тегерана может быть аннулировано после окончания президентского срока Барака Обамы в 2017 году.

Министр иностранных дел ФРГ выразил опасения по поводу того, что письмо республиканцев может подорвать доверие Тегерана к "шестерке" международных посредников. "Переговоры достаточно сложны, поэтому нам не нужен дополнительный фактор неопределенности", - заявил Штайнмайер.

Читайте также:

Маккейн, в свою очередь, обвинил главу германского МИДа в приверженности дипломатии в стиле Чемберлена, напомнив тем самым о политике умиротворения, сторонником которой было британское правительство в 1930-х годах. Лондон тогда безуспешно пытался предотвратить войну в Европе, идя на уступки Адольфу Гитлеру.

    Реклама на dsnews.ua