• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сенаторы США призвали лишить Россию ЧМ-2018

Реклама на dsnews.ua
Американские сенаторы призвали Международную федерацию футбола (ФИФА) лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году

Об этом сказано в письме сенаторов к главы ФИФА Джанни Инфантино, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу сенатора-демократа Роберта Менендеса, который инициировал написание письма.

"Как организация, способная повлиять на жизнь миллиардов болельщиков, спортсменов и рабочих во всем мире, ФИФА должна соответствовать своим обязательствам в области прав человека. Защита рабочих и спортсменов от принудительного труда должна быть ключевым элементом этих обязательств. Если ФИФА не предпримет действий против РФ и КНДР, это будет воспринято как терпимость к отвратительному поведению этих стран", - заявили сенаторы.

Сенаторы отмечают, что главное спортивное событие в мире не должно "строится на спинах самых уязвимых людей в мире".

Американские политики также призвали расследовать сообщения об эксплуатации на стройплощадке стадионов для ЧМ-2018 рабочих из Северной Кореи.

По мнению сенаторов, Инфантино должен рассмотреть возможность дисквалификации РФ как хозяина чемпионата мира 2018 года, если независимое расследование установит, что российские власти или местные оргкомитеты были соучастниками принудительного труда строителей из КНДР.

    Реклама на dsnews.ua