• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сенаторы США призвали Трампа предотвратить строительство "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Группа из 39 американских сенаторов призвала администрацию Дональда Трампа использовать "все имеющиеся в ее распоряжении средства", чтобы предотвратить строительство газопровода "Северный поток-2"

Соответствующее письмо сенаторы направили в четверг, 15 марта, на имя министра финансов Стивена Мнучина и заместителя госсекретаря Джона Салливана, передает "ДС".

Среди сенаторов, подписавших обращение, 28 представляют Республиканскую партию, 11 - Демократическую.

По их мнению, проект сделает партнеров США в Европе "более уязвимыми перед пагубным влиянием и политикой принуждения со стороны Москвы", а также станет "шагом назад" в вопросе диверсификации энергопоставок в Европе".

Также американские законодатели обеспокоены тем, что появление "Северного потока-2" нанесет вред украинской экономике, для которой транзит российского газа в Европу имеет важное значение.

Этот газопровод в обход Украины устранит одну из самых значимых причин, по которым Россия избегает широкомасштабного конфликта на востоке Украины", - говорится в письме.

Напомним, 7 марта Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам: в странах Европы прекрасно осознают, что российский проект строительства газопровода в ЕС "Северный поток-2" угрожает их энергетической безопасности.

Кроме того, он заверил, что во время визита будет поднимать тему "Северного потока-2", реагируя на недавнее заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что газопровод - сугубо экономический проект.

    Реклама на dsnews.ua