• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сенцов испортил Путину футбольную феерию, - NYT

Реклама на dsnews.ua
Удерживаемый в России украинский режиссер Олег Сенцов и его заявления заслуживают полного внимания Запада, вопреки футбольному празднику, который Кремль устроил в России

Об этом говорится в редакторской колонке The New York Times "Сибирский заключенный портит феерию Путина", передает "ДС".

В разгар мундиаля, пишут авторы, последнее, о чем президент РФ Владимир Путин хочет вспоминать, это права человека, Крым или Украина.

"Это прекрасный повод вспомнить о деле украинского режиссера Олега Сенцова, который уже более месяца голодает в отдаленной сибирской исправительной колонии, чтобы напомнить президенту России, что его дорогостоящее спортивное шоу не затмит преступления его правительства", - говорится в статье.

NYT напомнила о том, как Сенцов был задержан и какие преступления на него повесили оккупанты, не забыв о избиении режиссера ради признания.

"Следуя лучшим традициям советской эпохи, Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, который в настоящее время находится в тюрьме на самом севере России. 14 мая он объявил голодовку, требуя освободить около 70 украинских политзаключенных в России", - пишут журналисты.

Это, отмечается в материале, привлекло международное внимание и спровоцировало волну протестов со стороны деятелей культуры, Евросоюза, президента Франции Эмманюэля Макрона, Госдепартамента США. При этом Трамп заявил о необходимости вернуть Россию в "Большую восьмерку".

Кремль же предпринял привычную контратаку, говорится в статье, утверждается, что синяки Сенцова - не следы пыток, а последствия его "садомазохизма". Кремлевские СМИ при этом заявили, что история с Сенцовы - провокация против ЧМ-2018.

"Нет, нет и нет. Только режим Путина несет ответственность за нападения на Украину, на пытки и фейковый судебный процесс Сенцова и на любые гибридные действия России ради футбола. Сенцов рискует жизнью, чтобы привлечь внимание ко всему этому. Он и истина, которую он провозглашает, заслуживают полной поддержки Запада, независимо от того, что происходит на стадионах России, или в уме мистера Трампа", - резюмировали авторы.

    Реклама на dsnews.ua