• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сербия пока не собирается вводить санкции против России

Реклама на dsnews.ua
Сербия на сегодня не намерена присоединяться к санкциям ЕС против России, хотя впоследствии не исключает, что Белграду придется согласовывать свою позицию с Брюсселем

Об этом сегодня заявил посол Сербии в России Славенко Терзич, передает "ДС" со ссылкой на Обозреватель.

"Позиция Сербии такова, что она не хочет присоединяться к санкциям против России. В то же время Сербия ведет переговоры с ЕС (по вступлению в Евросоюз - ИФ), которые, судя по всему, не будут такими простыми и легкими.

Сербия, наверное, постепенно должна будет согласовывать свою позицию с позицией ЕС по разным международным вопросам, но на сегодняшний день не готова присоединяться к санкциям против РФ по многим причинам, в том числе потому, что Сербия и Россия являются историческими союзниками", - сказал Терзич.

Ранее член Еврокомиссии по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан заявил, что Сербия в рамках процесса по подготовке ко вступлению в ЕС должна будет занять аналогичную с Брюсселем позицию по санкциям в отношении России.

Читайте также:

"Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства", - сказал он.

По словам Хана, он осознает, что для Белграда это - крайне сложный вопрос, учитывая исторически тесные связи Сербии с Россией.

    Реклама на dsnews.ua