• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спасти президента Путина. Зачем Кремль отправил Пентагон исследовать Арктику

Президент США призывает Москву заключить соглашение в сфере контроля над вооружениями. Российские СМИ пишут о планах Пентагона изучить Север РФ
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

30 июля в российском информационном пространстве начала распространяться информация о якобы планах Пентагона собрать детальную информацию о логистической инфраструктуре в районе Северного полярного круга. Волну с самого утра запустило кремлевское пропагандистское СМИ - Russia Today (RT), которое утверждает, что ознакомилось с соответствующей заявкой Оборонного логистического агентства Минобороны США (Defense Logistics Agency, DLA).

Согласно материалу, ведомство объявило тендер на проведение "исследования рынков Северного полярного круга с последующими докладами". Предполагаемая география для проведения исследования - это Россия, Гренландия, Аляска, Канада, Норвегия, Швеция, Исландия и Финляндия. Естественно, кремлевское СМИ уделило внимание в первую очередь России, утверждая, что в особенности Пентагон в России интересуют следующие локации: остров Колгуев, Ямало-Ненецкий автономный округ, Мурманская область, Северная Земля, Республика Саха (Якутия) и Новосибирские острова.

Какого рода информация, по версии RT, интересует DLA? Например, поставщики бутилированной воды, еды, одежды, нефтепродуктов, лекарств и маршруты перевозок в вышеуказанные регионы. А также перечень природных ресурсов и материалов в каждом из них и наиболее часто используемые порты, железные и автомобильные дороги, аэропорты. Кроме того, логистическое ведомство Пентагона хочет, чтобы подрядчики детально расписали наличествующие в каждом направлении проблемы, а также потенциал к увеличению поставок в разное время года.

Зачем эти данные Пентагону? Как пишет RT, они необходимы правительству США для составления планов с учетом всех местных особенностей и специфики работы госорганов "в целях повышения готовности промышленности к условиям военного времени или чрезвычайных ситуаций". Условия военного времени... Потребителю российского информационного продукта от этого определенно должно стать тревожнее - как будто "в четыре утра США вероломно напали" уже вот-вот произойдет. К слову, фон для этой новости "совершенно случайно" создали разгон протестов в Москве, паводки и лесные пожары, объявшие территорию размером с Бельгию, с которыми власти РФ не спешат разбираться, и статистика, согласно которой рекордных 38% россиян устали от Путина-президента.

Заявкитамнет

Впрочем, материал RT имеет признаки не только манипуляции массовым сознанием россиян, но и информационной операции в отношении США. И вот почему.

Во-первых, ни один англоязычный ресурс ни сном ни духом об этой заявке, учитывая, что подобного рода масштабные геополитические инициативы федерального правительства всегда получают должное внимание со стороны американской прессы. То есть, пара малоизвестных англоязычных сайтов таки сообщили о тендере DLA - но ссылаясь при этом на RT.

Реклама на dsnews.ua

Во-вторых, найти данную заявку ни на сайте Пентагона, ни на сайте DLA, ни в Федеральной системе данных о закупках не удалось.

В-третьих, в материале RT не содержится никакой дополнительной информации непосредственно о самом документе, т.е. о номере заявки, названии или хотя бы дате ее публикации (если публикация вообще имела место).

Все эти факторы наталкивают на мысль, что либо никакого тендера и не существует, либо же он есть, но далеко не в том виде, в котором его преподносит RT, а потому и не дает подсказок для проведения фактчекинга.

Если допустить все же, что информация правдива, то, скорее всего, она всплыла благодаря утечке. Примечательно, что случилось это на фоне очередного призыва президента США Дональда Трампа к Москве заключить новое соглашение в сфере контроля над вооружениями. В интервью C-Span хозяин Овального кабинета апеллировал к тому, что и России не нужно наращивание Штатами военной мощи, а также взывал к тщеславию обитателей Кремля, пугая их наступающим на пятки в гонке вооружений Китаем.

Если же рассматривать публикацию RT, широко разошедшуюся в рунете, как информационную операцию, становится понятно, что таким образом Вашингтону в целом и Трампу в частности дают понять: Москва в курсе ваших планов на Арктику. Знание же, как говорится, - сила. Сила, которая в рамках переговоров между США и Россией о контроле над вооружениями является элементом торга.

Если материал RT - фейк, то рассчитан он как на внутреннюю аудиторию, так, возможно, и русскоязычные диаспоры в соседних странах, не менее уязвимые для российской пропаганды и притом являющиеся фактором "мягкой силы". Отсюда и "черный список", в котором вместе с Россией оказались еще шесть стран в Северном полушарии: "Губа у американцев не дура. Они нацелились не только на российские территории, но и на ваши, шведы, финны, норвежцы, датчане, исландцы, канадцы".

Что еще настораживает, точнее вызывает сомнения и подозрения, это предложение: "отвечать мобилизационным нуждам правительства США при возникновении экстренной ситуации". Дело в том, что сама по себе формулировка "мобилизационные нужды" более характерна для США 40-х гг., ну, или еще для времен войны во Вьетнаме. Отсюда вопрос: А не вытащили ли пропагандисты из архива какой-нибудь американский документ о проведении логистических исследований того периода с последующей обработкой под современные реалии?

    Реклама на dsnews.ua