• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Северная Ирландия год без правительства: Юнионисты и националисты провалили переговоры

Реклама на dsnews.ua
Переговоры по восстановлению работы правительства в Северной Ирландии закончились провалом

Обе стороны обвиняют друг друга в срыве соглашения по выходу из 13-месячного тупика, передает "ДС" со ссылкой на PBS.

Лидер про-британской Демократической юнионистской партии (DUP) Арлин Фостер заявила, что переговоры с ирландской националистической партией "Шинн Фейн" о восстановлении правительства по разделению власти "не увенчались успехом".

"На наш взгляд, пока нет никаких перспектив у этой дискуссии, которая привела бы формированию исполнительной власти", - сказала Фостер.

"Шинн Фейн" в свою очередь обвинила DUP в срыве соглашения в последнюю минуту. По словам лидера партии Мишель О'Нил, у них была договоренность с руководством DUP, но юнионисты якобы не смогли поставить точку.

Как известно, католическо-протестантское правительство Северной Ирландии приостановило свою работу в январе прошлого года из-за разногласий вокруг проекта по поддержке возобновляемых источников энергии. Вскоре раскол усугубился на почве культурных и политических вопросов двух партий.

Требование "Шинн Фейн" о защите ирландского языке стало ключевым камнем преткновения.

Фостер сказала, что в среду DUP была готова "достичь соглашения по языковым и культурным вопросам". Однако также подчеркнула, что требование националистов принять закон о статусе ирландского языка несправедливо и лишено уважения к протестантам.

Отмечается, что многие юнионисты считают эти действия "Шинн Фейн" попыткой подорвать британскую идентичность Северной Ирландии и достижения конечной цели - воссоединения с Ирландской Республикой.

Однополые браки были также вызвали раскол у обеих сторон. Они вне закона в Северной Ирландии, но разрешены на остальной территории Великобритании и в Ирландии. "Шинн Фейн" хочет разрешить их в Северно й Ирландии, а DUP - нет.

Неожиданный провал нынешних переговоров произошел всего через два дня после того, как британские и ирландские премьер-министры посетили Белфаст и сказали, что стороны близки к заключению соглашения.

Напомним, 21 января 2017 года бывший глава партии "Шинн Фейн" Джерри Адамс заявил, что выход Великобритании из ЕС может привести к нарушению белфастского соглашения о политическом урегулировании конфликта в Северной Ирландии.

Как известно, в 1998 году при участии властей Великобритании и Республики Ирландия было заключено белфастское соглашение, известное как "Соглашение Страстной пятницы". Оно предусматривает отказ Лондона от прямого правления в регионе и передачу власти в регионе местным органам самоуправления, созданным на коалиционной основе. Сделка позволила установить политическое равновесие в Северной Ирландии и положить конец трем десятилетиям кровавых столкновений протестантов и католиков, монархистов и республиканцев, противников и сторонников независимости региона от Великобритании.

Референдум по вопросу о членстве Великобритании ЕС прошел 23 июня 2016 года. Победу в нем с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции, в то время как большинство населения Северной Ирландии (55,8%) проголосовало за сохранение страны в составе сообщества.

    Реклама на dsnews.ua