• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Северная Корея не отказалась от создания ядерного оружия, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Северной Корее продолжаются работы над созданием более современного ядерного оружия

Об этом сообщил исследовательский институт 38 North, который специализируется на мониторинге ситуации в КНДР, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Несмотря на договоренности с США Северная Корея продолжает совершенствовать свои ядерные мощности.

Так, последние спутниковые снимки показали, что сейчас не только продолжаются работы на основном северокорейском реакторе в Йонбене, но и быстро расширяется его инфраструктура.

Также продолжаются работы на заводе по обогащению урана, а кроме этого, строится несколько новых объектов, в том числе инженерное отделение и подъездные дороги к зданиям, в которых расположен реактор. 

В докладе отмечается, что работы будут продолжаться до тех пор, пока не будет отдано других распоряжений из Пхеньяна.

Напомним, 12 июня в Сингапуре прошел саммит между США и КНДР. Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын провели встречу тет-а-тет, на которой присутствовали только переводчики, а затем подписали совместное заявление. Согласно подписанному документу, Северная Корея обязуется отказаться от ядерного оружия, а в отношениях между Пхеньяном и Вашингтоном наступает "перезагрузка".

Тем не менее, пока что санкции США против Северной Кореи остаются в силе - до полного выполнения властями КНДР достигнутых договоренностей о ядерном разоружении.

    Реклама на dsnews.ua