Северная Корея пригрозила США откатом отношений

Пхеньян предупредил США, что отношения двух стран могут вернуться к уровню прошлогодней эскалации из-за введенных Вашингтоном новых санкций в отношении КНДР

Об этом говорится в статье Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Редакция государственного информагентства заявила, что санкции могут откатить "отношения КНДР и США до состоянию прошлого года".

Кроме того, в статье отмечается, что "дополнительное санкционное давление навсегда заблокирует путь к безъядерности на Корейском полуострове - результат, которого никто не желает".

В ЦТАК отметили политическую волю и усилия президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына по достижению мира, однако подчеркнули, что продолжение Соединенными Штатами "враждебных действий против КНДР" "шокирует и вызывают негодование".

"США должны понять, пока не стало слишком поздно, что "максимальное давление" не сработает против нас", - говорится в сообщении.

Напомним, Вашингтон 10 декабря ввел санкции в отношении трех высокопоставленных северокорейских чиновников. Это Цой Рен Хе, который возглавляет Департамент по организационным и управленческим вопросам Трудовой партии; министр госбезопасности Чон Ген Тхэк и замглавы ЦК партии Пак Гван Хо, являющийся руководителем Отдел пропаганды и агитации.