• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Северокорейские "вороненковы": КНДР объявила охоту на беглецов

Реклама на dsnews.ua
Киберзлоумышленники из КНДР с понедельника рассылают электронные письма с вредоносными кодами перебежчикам и правозащитникам

Об этом во вторник пишет южнокорейское издание Daily NK, передает "ДС".

По ее данным, хакеры, маскируясь под публичный отдел полиции Сеула, с 9 до 11 утра понедельника по местному времени отправляли электронные письма с темой "Правила предотвращения получения ущерба от взломов".

В этих письмах, пишет газета, были обнаружены вредоносные коды, которые использовались для кражи важных документов, хранящихся на компьютерах жертв. Хакеры для своих атак использовали адрес hong93@police.ac.kr.

Полиция в свою очередь заявила, что никогда не отправляла такое письмо, и что их адрес электронной почты заканчивается на go.kr.

Daily NK также напомнила, что накануне представитель одной из семей, похищенных Пхеньяном, получил аналогичное электронное сообщение. Он подал жалобу в полицию с просьбой о проведении официального расследования по этому делу.

Отметим, что в последние годы Пхеньян проводит множество кибератак на южнокорейские корпоративные и правительственные сайты, мобилизовав свой специально обученный персонал, включая хакеров из Китая и других зарубежных стран.

Теперь в прицел руководства КНДР попали и бывшие сограждане, которые предпочли сбежать от режима в Южную Корею. Нечто подобное наблюдается и в России, которая также стремится к мировой изоляции, при этом наказывая "предателей" и не брезгуя при этом крайними мерами.

Как сообщала "ДС", 23 марта днем в центре Киева, на пересечении ул. Пушкинской и бульвара Шевченко, возле гостиницы "Премьер Палас" застрелили двух мужчин.

Позже стало известно, что в результате стрельбы погиб бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, который недавно переехал в Украину. Телохранитель Вороненкова ранил убийцу, а нападающий ранил его. Позже убийца скончался в больнице.

    Реклама на dsnews.ua