• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сейм Польши не накажет депутата за ложь об избиении украинцем поляков

Реклама на dsnews.ua
Комиссия по депутатской этике Сейма Польши решила не наказывать депутата от движения Kukiz'15 Томаша Жимковского, который сознательно обнародовал ложную информацию о якобы избиении украинцем поляков в Перемышле

Отреагировать на сознательное обнародование Жимковським ложной информации Сейм попросили Объединение украинцев в Польше (ОУП), а также председатель и заместитель председателя комиссии по этики Данута Петрашевская и Станислав Гусковський, сообщает собственный корреспондент "Укринформа" в Варшаве, передает "ДС".

"Комиссия решила прекратить рассмотрение дела", - заявили в польском Сейме.

Во время дискуссии в конце января в Сейме на тему украинской поправки к скандальному закону о Институте национальной памяти Польши депутат Жимковский, который был одним из докладчиков по этому законопроекту, с трибуны Сейма обосновывал целесообразность принятия "украинской" поправки угрозой "бандеризма" в Польше.

В качестве аргумента он рассказал, что в Перемышле летом 2016 года украинский националист избил польского патриота во время украинской религиозной ходы и сейчас суд в Перемышле рассматривает это дело. Между тем ситуация совсем другая: польский суд действительно рассматривает дело избиения во время процессии в Перемышле, но украинца польскими националистами.

    Реклама на dsnews.ua