Шотландцы попробуют отделиться от Британии за три года

Шотландское правительтво инициирует референдум об отделении региона от Великобритании до 2021 года после выхода Лондона из ЕС

Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Сторджен, информирует "ДС" со ссылкой на BBC.

"Выбор между Brexit и будущим Шотландии как независимой европейского нации должен быть предложен во время каденции нынешнего парламента", - заявила Стерджен.

"Я могу подтвердить, что шотландское правительство будет действовать, чтобы обеспечить для народа возможность осуществить выбор о независимости во время деятельности нынешнего состава парламента", - подчеркнула она.

Следующие выборы в шотландский парламент должны состояться в 2021 году.

Стерджен пообещала подготовку законопроекта о референдуме уже до конца этого года. На этом этапе согласие Лондона не требуется.

В то же время Стерджен сообщила, что перед проведением собственно референдума потребуется согласие британского правительства.

Европейская правда уточняет, что ранее в британском правительстве заявляли, что не предоставят согласия на проведение референдума.

В 2014 году в Шотландии состоялся референдум о независимости, на котором 55% граждан поддержали сохранение в составе Великобритании.

Напонмим, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вероятность выхода Британии из Европейского союза (Brexit) без соглашения остается.