• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шредер официально возглавил совет директоров "Роснефти", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Правительство России утвердило кандидатуру экс-канцлера Германии Герхарда Шредера на пост главы совета директоров компании "Роснефть"

Об этом сообщил источник, знакомый с текстом документа, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Решение поручить ответственный пост Шредеру объясняется тем, что он является "авторитетным политиком мирового масштаба, последовательно выступающим за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере". Кроме того, экс-канцлер имеет "исключительные компетенции и опыт независимого директора в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях, в том числе в качестве председателя совета директоров", говорилось в пояснительно записке к проекту директивы.

Сейчас совет директоров "Роснефти" возглавляет помощник президента Андрей Белоусов. Внеочередное собрание акционеров "Роснефти", на котором будет избран новый состав совета директоров, запланировано на 29 сентября в Санкт-Петербурге.

Кроме Шредера в список кандидатур для голосования по избранию в совет директоров включены: президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Алсуваиди Файзал, Андрей Белоусов, исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, профессор кафедры Высшей школы экономики Олег Вьюгин, главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг, президент BP Роберт Дадли, член совета директоров "Роснефти" Гильермо Кинтеро, министр энергетики РФ Александр Новак, главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, член совета директоров НК и бывший топ-менеджер ExxonMobil Дональд Хамфриз.

    Реклама на dsnews.ua