• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Штаты предупредили Турцию о санкциях из-за российских комплексов С-400

Реклама на dsnews.ua
США предупредили Турцию, что размещение на ее территории российских зенитно-ракетных комплексов С-400 может повлечь не только запрет на экспорт в Турцию истребителей F-35, но и введения санкций

В письме министру обороны Турции Гулуси Акару исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан подтвердил, что Турция не получит заказанные ею самолеты, если Анкара не завершит сделку по покупке систем С-400, передает "ДС" со ссылкой на Foxnews.

Также глава Пентагона первым из американского руководства заговорил о возможности санкций против Турции согласно закону "О противодействии противникам США с помощью санкций".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу резко отреагировал на письмо Шанахана, объявив на пресс-конференции в Анкаре, что Турция заключила сделку с Москвой на поставку С-400 и зенитные установки будут доставлены в страну.

Турция является участником программы создания F-35 Lightning II Joint Strike Fighter. Администрация президента Реджепа Тайипа Эрдогана приняла в 2016 году решение о приобретении 24 истребителей-бомбардировщиков F-35 в течение трех лет. Анкара уже закупила четыре самолета, но сейчас они расположены на военно-воздушной базе в США, где должно было начаться обучение турецких пилотов навыкам управления новыми самолетами.

Представители США утверждают, что приобретения Турцией систем С-400 может представлять угрозу для F-35, поскольку эти две системы несовместимы. Шанахан называет в своем письме конец июля предельным сроком, до истечения которого Турция должна определиться: или F-35 или С-400. Шанахан добавляет, что если Анкара разместит российские установки, то в Конгрессе США является двухпартийная согласие относительно санкций против Турции, таких, как ограничение турецкого экспорта в США или ограничение деятельности турецких компаний в финансовой системе США.

Напомним, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция "предпримет ответные шаги", если Соединенные Штаты введут против Анкары санкции из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

    Реклама на dsnews.ua