• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Штаты смягчили возможные санкции против госбанков РФ, - СМИ

Внесенная в конгресс США 13 февраля новая версия законопроекта "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" предусматривает смягчение потенциальных санкций в отношении российских госбанков
Штаты смягчили возможные санкции против госбанков РФ. Фото: wikipedia.org
Штаты смягчили возможные санкции против госбанков РФ. Фото: wikipedia.org
Реклама на dsnews.ua

В предыдущей версии законопроекта говорилось, что президент США Дональд Трампдолжен заморозить активы и заблокировать операции на территории страны одного или нескольких российских государственных финансовых институтов: Сбербанка, ВЭБ.РФ, ВТБ, Банка Москвы, Россельхозбанка, Газпромбанка или Промсвязьбанка, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

Новая версия документа предполагает блокировку активов и операций любого российского финансового института, оказавшего правительству России финансовую помощь или иную поддержку для вмешательства в демократический процесс или выборы любой другой страны.

Таким образом, в предыдущей версии законопроекта речь идет о санкциях исключительно в отношении российских госбанков, в новой же версии говорится о неопределенном финансовом институте.

Новая редакция законопроекта предусматривает введение санкций против гражданина США или любой другой страны за инвестиции в российские объекты, расположенные за пределами России и занимающиеся экспортом сжиженного природного газа (СПГ).

Инвестиции будут признаны нарушающими закон, если они "прямо и значительно способствуют строительству Россией объектов по экспорту СПГ за пределами страны" и превышают $1 млн.

Напомним, ранее группа сенаторов США представила проект резолюции о введении санкций против России за акты агрессии РФ в Азовском море и Сирии.

    Реклама на dsnews.ua