• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Штурм парламента и массовые задержания. Как делегация РФ спровоцировала бойню в Тбилиси

Реклама на dsnews.ua
События в Тбилиси развиваются с бешеной скоростью - во время протестов пострадали уже 70 человек, хотя еще несколько дней назад Грузия выглядела спокойной и благополучной страной

Среди пострадавших - 30 активистов и 39 сотрудников правоохранительных органов. Одна из участниц протеста, сотрудница СМИ, потеряла глаз, пишет Depo.ua

Акция протеста началась накануне, 20 июня, в 19:00, а завершилась на рассвете. Выразить протест собралось около 10 тысяч жителей города. Митингующие попытались штурмовать парламент, в ответ полиция применила силу.

Несмотря на кровь, резиновые пули и задержания, оппозиция утверждает, что не отступится и будет продолжать протестовать, но мирно. Возле здания филармонии сооружают баррикады. Митингующие требуют отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе, министра МВД Георгия Гахарии, перехода страны на пропорциональную избирательную систему.

Причиной для массовых протестов стали действия российских депутатов в стенах парламента страны.

Российская делегация во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым прибыла в страну на съезд Межпарламентской ассамблеи православия. Протесты против приезда Гаврилова начались еще до начала ассамблеи. На мероприятии во Дворце государственных церемоний приезд российского парламентария называли позором, ведь он открыто поддерживает российскую агрессию против Грузии.

На съезд ассамблеи в Грузии прибыли представители 25 стран, Россия же является председателем ассамблеи и вместе с Грецией фактически делит лидерство в организации.

Во время выступления в парламенте Грузии Гаврилов занял кресло спикера, что еще больше возмутило грузин.

Посол Украины в Грузии Игорь Долгов вышел из зала в знак протеста.

Представители партий "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия" вместе с активистами зашли в зал парламента во время перерыва, выразили свое возмущение и заняли трибуну, после чего россияне покинули здание.

Как отметил председатель фракции "Грузинская мечта" россиянин сел в спикерское кресло без согласования, поэтому заседание ассамблеи надо прервать.

Сами россияне объясняют, мол, причиной действий радикалов" стали "фейки" о том, что Гаврилов участвовал в событиях в Абхазии и Южной Осетии. Российский парламентарий оправдывается, что оружия в руки никогда не брал. В оккупации кресла председателя парламента другой страны после того, как российская армия оккупировала часть ее территорий, крамолы не видит.

Возмущение разделили и нынешние лидеры страны.

"В парламенте Грузии нет места для российских депутатов! Эта конференция должна быть немедленно прервана и члены Думы должны покинуть страну", - написал в Facebook один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Арчил Талаквадзе.

"Это была ошибка протокола, политическое значение которой организаторы, к сожалению, не учли. На это обстоятельство должна быть соответствующая реакция. Я уже говорил с председателем парламента, выразил свою жесткую позицию", - утверждает председатель партии Бидзины Иванишвили.

Солидарен с таким мнением и премьер страны Мамуки Бахтадзе.

"Этот факт (поведение россиян в грузинском парламенте - ред.) вредит идее свободы нашей страны, грузинскому парламентаризму! Я полностью разделяю справедливый протест грузинского общества и обращаюсь к организаторам - пусть немедленно объяснят обществу причины того, что произошло и проявят жесткую реакцию в связи с тем, что случилось!" - написал он на странице в соцсети.

Президент страны Саломе Зурабишвили также возмутилась ситуацией.

"Использование религии для достижения политических целей является обычной практикой для России! И если это так, почему мы играем в эту политическую игру?" - заявила лидер страны.

Впрочем, слова и солидарность для возмущенного народа оказались недостаточными.

Оппозиционеры призвали грузин заставить власть отвечать за причиненную россиянами обиду.

"Результатом политики" Грузинской мечты "стала обида нашего государства из-за приезда Гаврилова. Ответственным формально является Ираклий Кобахидзе, который допустил, чтобы Сергей Гаврилов сел в это кресло. Отставка Кобахидзе является обязательной. Это не политическая акция, грузинское общество не спорит о том, должна ли власть заставить нас принять обиду. Из-за этой обиды грузинский народ заставит "Грузинскую мечту" заплатить цену", - заявила депутат от "Европейской Грузии" Элене Хоштария.

То, что правящая партия допустила такую ситуацию, оппозиция называет "пощечиной истории Грузии". И это утверждение можно понять, ведь сколько не повторяй о халатности в договоренностях, тот факт, что мероприятие под председательством России проводится в стенах парламента Грузии, принять трудно. На политическом языке это фактически "сигнал о сближении с агрессором". А такие сигналы грузинское общество, травмированное войной и аннексией территорий, слышать не готово.

Грузины продолжают требовать от спикера Ираклия Кобахидзе взять на себя политическую ответственность. Чиновник прервал визит в Азербайджан и возвращается в страну.

    Реклама на dsnews.ua