• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шульц всех раскритиковал и обещал "увлекательные" выборы канцлера

Реклама на dsnews.ua
Кандидат на пост канцлера ФРГ от Социал-демократической партии Мартин Шульц раскритиковал ряд министров, оппозиционеров, а также Администрацию Дональда Трампа.

Критика прозвучала в берлине в его первой речи в статусе кандидата на пост канцлера от СДПГ, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нам нужен, в конце концов, социал-демократ во главе Министерства финансов", - заявил Шульц, которому не нравятся планы действующего министра Вольфганга Шойбле (партии Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз") по снижению налогов. По мнению социал-демократа, эта мера пойдет на пользу только богатым.

Министр внутренних дел Томас де Мезьер, также с ХДС подвергся критике из-за того, что "отвлекает внимание от собственных промахов с помощью громких фраз". Социал-демократы же, по словам Шульца, выступают за политику "нулевой терпимости" к правонарушителям.

Партию Христианско-социальный союз, которая является "сестринской" для христианских демократов и также входит в тройку правящей коалиции (ХДС/ХСС и СДПГ), Шульц упрекает в том, что они "сюсюкают" с откровенным противником немецкой политики в отношении беженцев премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Говоря о миграционной политике, Шульц подчеркнул: "Германия проявляет солидарность, когда речь идет о помощи другим странам, но если солидарность стала дорогой с односторонним движением, придется при следующем планировании общеевропейского бюджета, увязать расходы на беженцев, например, с выплатами для аграрного сектора".

Правопопулистскую "Альтернативу для Германии", которая уже имеет свои представительства в ландтагах более чем половины федеральных земель и однозначно проходит в Бундестаг с 11% поддержки избирателей по состоянию на сегодняшний день, Шульц назвал "позором для Германии".

Кандидат на пост канцлера упомянул и президента США Дональда Трампа. Он назвал "бесстыдными и опасными" высказывания главы Белого Дома в адрес меньшинств и заявил о необходимости "дать понять Дональду Трампу, что международное право и права человека действуют и в отношении него". Вспомнил Шульц Трампу также его запрет на въезд мусульманам, планы вернуться к пыткам и строительство стены с Мексикой. При этом Шульц подчеркнул важность трансатлантического партнерства.

Политик заявил о твердом намерении стать следующим канцлером ФРГ и пообещал, что выборы этого года будут "увлекательными". Выборы в Бундестаг пройдут 24 сентября.

Как сообщала "ДС", правление СДПГ официально выдвинуло Мартина Шульца единым кандидатом на пост федерального канцлера на предстоящих выборах.

    Реклама на dsnews.ua