• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шведские дайверы обнаружили затонувшую российскую подлодку

Реклама на dsnews.ua
Подводная лодка была обнаружена спустя 9 месяцев после проведения масштабной операции шведских военных по поиску неопознанной иностранной субмарины, проникшей в территориальные воды страны

Об этом со ссылкой на ВВС пишет "ДС".

Как сообщил журналистам Штефан Хогеборн, один из подводников компании Ocean X Team, обнаружившей неопознанный объект, корабль выглядит совершенно нетронутым, без каких-либо видимых повреждений корпуса, а все люки субмарины закрыты.

Размеры лодки дайверы оценили приблизительно: около 20 метро в длину и 3,5 метра в диаметре.

"Неясно, насколько подлодка стара и как долго она пролежала на дне, однако кириллические буквы на корпусе указывают на то, что она российская", - заявил он.

Между тем, командование шведскими вооруженными силами пока не подтверждает информацию дайверов, подчеркивая, что эксперты минобороны еще не идентифицировали предполагаемую субмарину.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", осенью 2014 года Минобороны Швеции зафиксировало неизвестную субмарину в своих территориальных водах. В связи с этим было закрыто воздушное пространство, задействованы сотни вертолетов, кораблей и самолетов. В Минобороны позднее заявили о принадлежности подлодки РФ, однако российская сторона опровергла данное заявление.

    Реклама на dsnews.ua