• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шведы хотят судить Эрдогана за геноцид и преступления против человечности

Реклама на dsnews.ua
Шведские законодатели подали жалобу против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обвинив его в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях

Пятеро депутатов парламента Швеции подали запрос государственному прокурору страны о роли Эрдогана в конфликте между турецкой армией и курдскими вооруженными формированиями, начиная с 2015 года.

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на DW.

Эта жалоба стала первой в Швеции, которую подали против главы иностранного государства. В ней также упоминаются и ряд других турецких высших должностных лиц, включая премьер-министра Бина Йылдырыма. В случае удовлетворения жалобы не исключена выдача ордера на арест Реджепа Тайипа Эрдогана.

В 2014 году в Швеции был принят закон, согласно которому национальные суды могут выносить решения по любому делу, связанному с преступлениями против человечности, независимо от того, где они были осуществлены.

Решение об открытии расследования по жалобе будет принимать шведская прокуратура. Член Партии охраны окружающей среды Карл Шлютер выразил надежду, что и другие европейские страны сделают аналогичные действия. Политик заявил, что подобные меры могут "повлиять на политику" Эрдогана, который стремится "влиять на европейские страны".

    Реклама на dsnews.ua