• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швеция хочет уменьшить казну ЕС после Brexit и не давать деньги фермерам

Реклама на dsnews.ua
Правительство Швеции предлагает снизить бюджет Европейского Союза после выхода Великобритании из европейского сообщества, а также пересмотреть структуру расходов

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе шведского правительства.

В Королевстве подчеркнули, что ежегодный вклад Великобритании в бюджет ЕС был 20 млрд евро. И именно на эту сумму шведы предлагают сократить бюджет ЕС после выхода из него Великобритании.

Отмечается, что бюджет ЕС является многолетним и действующая смета составлена на 2014-2020 годы. Ожидается, что проект долгосрочного бюджета ЕС с 2021 года будет представлен или в конце нынешнего года, или в начале 2018 г.

Кроме того, в Стокгольме предлагают установить верхнюю границу затрат, которая не должна превышать 1% ВНП всех 27 стран-членов. Эти средства должны пойти на общие вопросы, в частности, миграцию и безопасность, а не на сельскохозяйственные и региональные дотации.

Также отмечается, что страны, не выполняющие свои обязательства в рамках ЕС, должны быть лишены поддержки из бюджета сообщества.

Как сообщала ранее "ДС", премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направит письмо Евросоюзу 29 марта, официально объявив начало выхода страны из блока.

    Реклама на dsnews.ua