• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швейцария отказала Абрамовичу в виде на жительство из-за криминальных связей

Реклама на dsnews.ua
Швейцария отказала российскому олигарху Роману Абрамовичу в получении вида на жительство

По данным швейцарских СМИ, причиной отказа стали опасения, что его пребывание может представлять "угрозу общественной безопасности" и нанести "репутационный ущерб", информирует "ДС" со ссылкой на ВВС.

Как выяснила газета Tages-Anzeiger, после подачи прошения в ноябре 2017 года миграционная служба страны обратилась в федеральную полицию Швейцарии, чтобы выяснить позицию ведомства по предоставлению Абрамовичу вида на жительство.

В ответе полиции содержались утверждения о том, что в отношении бизнесмена имеются "подозрения в отмывании денег и возможных контактах с криминальными структурами", а его швейцарские активы могут якобы иметь "частично нелегальное происхождение".

Юристы Абрамовича назвали все эти утверждения ложными и заявили о намерении судиться с теми, кто распространил информацию о бизнесмене. По их словам, публикация была сделана в нарушение швейцарского Уголовного кодекса и законов о защите информации.

Статья в Tages-Anzeiger вышла после того, как Абрамович проиграл судебный спор швейцарскому медиахолдингу Tamedia. Бизненсмен пытался через суд не допустить публикации сведений о себе в прессе.

Ранее сообщалось, что бизнесмену Роману Абрамовичу не продлили британскую визу инвестора.

    Реклама на dsnews.ua